четверг, 30 июня 2022 г.

Экономика России в 2022 году и влияние санкций

Источник: Инвестирование и трейдинг

Военное вторжение России на Украину под названием «спецоперация», начавшееся 24 февраля 2022 года, оказало неотвратимые негативные экономические последствия на РФ. Сильнейшие экономические санкции Запада, нацеленные в первую очередь на банковский сектор РФ, а также на ряд российских чиновников, приведут к резкому падению экономики и доходов крупных предпринимателей.
Впервые существенный ущерб своему экономическому росту Россия ощутила от Запада в 2014 году после присоединения Крыма. Но те санкции были мизерными, по сравнению с теми, которые были наложены в 2022 году. Уже первый пакет экономических санкций возымел немедленный эффект. В первый же день вторжения России на территорию Украины фондовый рынок РФ рухнул на 39% по индексу РТС и падения продолжились и в последующие дни. В результате было принято решение приостановить торги на фондовых биржах Москвы и Санкт-Петербурга.
Несмотря на усиленные попытки российского правительства стабилизировать ситуацию в стране, экономика продолжает стремительно падать. И хотя на сегодняшний день ее резкое падение еще не ощущается в полной мере, спустя несколько месяцев или максимум год, каждый российский гражданин ощутит стремительное ухудшение своего уровня жизни.
Уже из российского рынка вышло несколько сотен мировых брендов и различных компаний, начиная от люксовых производителей одежды и элитного алкоголя, и заканчивая платежными системами. Золотовалютные резервы РФ были заморожены, а имущество российских олигархов, которые каким-либо образом причастны к финансированию «военной операции» в Украине, арестовано по всему миру.
В первую неделю войны курс рубля стремительно упал, а правительство ввело ограничение на покупку иностранной валюты. Но на момент написания данного материала курс составил 84 рубля за доллар, то есть ситуация в целом стабилизировалась. Хотя все понимают, что сдерживание курса национальной валюты является искусственным и не может продолжаться вечно.
Влияние санкций для обычных граждан
Большинство производителей качественной зарубежной бытовой техники, электроники и автомобилей просто ушли с российского рынка, из-за чего среднестатистическому российскому гражданину придется выбирать между российскими или китайскими производителями. То же самое касается и одежды, ведь практически все мировые бренды одежды и обуви ушли с российского рынка.
Из-за закрытия многих магазинов, бутиков, заводов и фабрик в России начинается рост безработицы, так как многие сотрудники были уволены. А безработица – это нищета. Найти новую работу с достойной оплатой будет сложно из-за тех же санкций, которые затронули практически все серы деятельности.
Какие компании свернули свою деятельность в России
Перечислить всех мировых брендов, покинувших российский рынок за первые 40 дней вторжения, трудно, поэтому стоит рассмотреть самых известных и важных для страны. Итак, в связи с военной агрессией из России ушли такие всемирно известные:
• технологические компании: Adobe, Amazon, AMD, Apple, Autodesk, Dropbox, Ericsson, Intel, IBM, Dell ;
• производители автомобилей: Audi, Bentley, Cadillac, Chevrolet, Ford, General Motors, Mercedes, Suzuki, Volkswagen и другие;
• производители одежды и обуви: Nike, Victoria's Secret, Crocs, Burberry, Adidas, H&M, Hugo Boss и другие;
• авиакомпании: Airbus, Alaska Airline, American Airlines, Boeing, Embraer и другие;
• рестораны, фаст-фуды и производители продуктов питания: Burger King, Budvar, Carlsberg, Coca-Cola, Danone, Dunkin Donuts, Lindt, McDonalds, Nestle, Starbucks, Alpen Gold, Milka, Oreo;
• кинокомпании и видеосервисы: Warner Bros, Universal Pictures, Disney и другие.
Это далеко не весь перечень компаний, которые не захотели работать в стране, которая проявила себя как агрессор в цивилизованном мире. Выход всех этих и других компаний будет значит для рядового российского гражданина то, что вскоре в магазинах больше не будет импортной продукции из стран ЕС, Канады и США, поэтому придется выбирать из того, что предложат российские, белорусские или китайские производители.
Прогнозы для экономики России
Из-за санкционного влияния, по прогнозам многих экспертов, к декабрю 2024 года экономика РФ упадет на 25,7%, а ВВП сократится на 14%. При этом уровень инфляции уже к началу 2023 года может превысить 30%. Что это все значит для простых российских граждан? Электроника, техника, автомобили и запчасти к ним вырастут в цене в среднем на 50-150%, из-за чего резко уменьшиться покупательская способность.
По прогнозам JPMorgan Chase падение российской экономики к концу 2022 года составит 35%, а экономический спад производства будет соответствовать кризису 1998 года. При этом в агентстве Fitch Ratings считают, что инфляция в России к концу 2022 года составит 18%, а общий объем экономики уменьшиться только на 8%, хотя специалисты из S&P утверждают, что спад составит минимум 22%.


Read more at: https://myrealearnings.ru/economics/jekonomika-rossii-v-2022-godu-i-vlijanie-sankcij/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий