четверг, 30 июня 2022 г.

Джо Байден анонсировал новый пакет поддержки Украине. Прогнозы СNN на развитие военных событий

Источник: Инвестиции и инвесторы

 Белый дом в очередной раз выделит средства на поддержку Украине. Речь идет о военной помощи на 1 млрд долларов, включая поставку артиллерийских установок и снарядов, защищенных систем радиосвязи, приборов ночного видения и противокорабельных ракет. Кроме того, украинцы получат крупный транш гуманитарного помощи на сумму 225 млн долларов. США по-прежнему активно вмешиваются в боевые действия на Украине

Джо Байден сообщил новость Владимиру Зеленскому по телефону, пообещав передать Киеву мощный пакет вооружений. По словам американского лидера, Соединенные Штаты будут поддерживать Украину в защите своей территории и суверенитета.

Полная информация о пакете пока не сообщается, но он будет включать 18 гаубиц M777 (пока что США выделили для войны 108 таких орудий) с тысячами боеприпасов, противокорабельные ракеты Harpoon и ракеты HIMARS, которые будут доставлены в Украину после завершения обучения украинских солдат.

Военная помощь от США

Американская реактивная система залпового огня на колёсном шасси M142 HIMARS

Американская реактивная система залпового огня на колёсном шасси M142 HIMARS

Новый транш вооружений является уже двенадцатым по счету, одобренным Байденом после начала российской операции в Украине. Также в ближайшем будущем Вашингтон пообещал пожертвовать украинцам оборудование стоимостью 5,6 млрд долларов.

Байден добавил, что $225 млн гуманитарной помощи будут направлены на снабжение питьевой водой, лекарствами и средствами здравоохранения, продовольствием, жильем и приобретение предметов первой необходимости для пострадавших граждан.

В ходе саммита, который пройдет менее чем через две недели в Мадриде, союзники НАТО договорятся о широком пакете поддержки Украины, чтобы помочь ее вооруженным силам заменить технику советских времен на технику, соответствующую западным стандартам.

Как подчеркнул генсек Йенс Столтенберг, страны-члены займутся усилением сил Альянса на восточном фланге в ответ на угрозу со стороны России и продолжат поставлять Украине тяжелую технику и ракеты большой дальности.

CNN выделяет три сценария

Американское телевидение CNN, ссылаясь на свои источники, сообщило, что западные страны предполагают три возможных сценария военных событий в Украине.

В первом случае велика вероятность того, что под контроль РФ перейдут новые территории в Луганской и Донецкой областях, которые являются ключевыми для России.

Однако война может пойти по другому пути, который создаст тупиковую ситуацию. Речь идет о глобальном кризисе. Он может затянуться на месяцы или годы, принеся огромные убытки обеим сторонам, указывает CNN на своем сайте.

Сейчас в Украине имеется 22-25 млн тонн зерна, а к осени это количество может увеличиться до 75 млн тонн. Вывозу препятствует блокада портов в Черном море. ООН прогнозирует, что Латинская Америка пострадает от значительного роста цен на продукты питания и энергоносители в результате войны. В свою очередь, число жителей, страдающих от бедности, возрастет в этом году до 33,7%, а число приговоренных к крайней нищете и голоду – до 14,9%.

Инфляция ударит не только по беднейшим слоям населения, но и по среднему классу, поскольку доля расходов на продукты питания в структуре потребления региона увеличивается по мере снижения покупательной способности.

Есть и третий вариант, но он маловероятный. Путин может пересмотреть свои военные цели, объявить о победе и дать приказ завершить боевые действия. Однако информаторы CNN заявили, что надежды на такой сценарий мало. Американские официальные лица, которых цитирует телеканал, обеспокоены тем, что Россия может использовать часть своих завоеваний на востоке как базу для дальнейших операций на Украине.

Обращение Зеленского

CNN также упоминает слова Владимира Зеленского, который убежден, что если противник почувствует слабину, то пойдет дальше. Президент Украины призывает Запад быстрее поставить больше техники и оружия.

«Вместе с нашими западными союзниками мы должны продемонстрировать всю силу. Военная помощь должна прийти раньше, если страны НАТО хотят сдержать территориальные амбиции России», – подчеркнул украинский лидер, слова которого приводит CNN.

Комментариев нет:

Отправить комментарий