понедельник, 7 мая 2012 г.

Глобальный предиктор

На всем протяжении человеческой истории люди были свидетелями того, как возникали, развивались, а потом уходили в небытие таинственные и загадочные организации, стремившиеся получить власть над миром, опираясь на силу денег. В статье анализируются история и причины возникновения глобального предиктора – неформальной организации, объединяющей финансово-промышленную элиту США, Западной Европы и Японии. Исследуется влияние, которое оказывает эта организация на экономику, политику, а также валютный и фондовый рынки.

Орден тамплиеров
Не будет большим преувеличением сказать, что самая загадочная и запутанная история Средневековья – это история возвышения и падения рыцарского ордена тамплиеров. Основанный в 1119 г. в Палестине несколькими бедными рыцарями «без страха и упрека», уже к XIII веку этот орден стал самым влиятельным и могущественным в Европе. Тамплиеры подчинялись только Римскому Папе, ни один светский государь не имел права отдавать им приказы. Напротив, доверие к тамплиерам было таково, что многие феодальные властители тогдашнего христианского мира доверяли им свою казну и числились в их должниках.
После того, как крестовые походы закончились, тамплиеры окончательно переориентировались на проведение коммерческих и банковских операций. Богатство ордена было несметным. Поговаривали даже, что рыцарям ордена были известны какие-то тайные знания, которые они приобрели на Востоке.
Однако орден ждал внезапный и трагический конец. В 1307 г. французский король Филипп IV отдал приказ об аресте всех тамплиеров. Началась семилетняя эпоха пыток, казней и дознаний. Тамплиеров обвиняли в колдовстве и ереси. В конце концов орден был разгромлен, а его богатства частично конфискованы.
Что побудило французского короля так жестоко расправиться с тамплиерами? По мнению большинства историков, Филипп IV опасался, что со временем этот орден станет более могущественным, чем все светские государства того времени. Кроме того, король был главным должником ордена. Как тогда казалось, быстрая и решительная расправа решит все проблемы сразу.
Однако дальнейший ход истории показал, что своим решением уничтожить тамплиеров король
Франции завязал такой кармический узел, что развязывать его пришлось сто с лишним лет. Сожженный на костре Великий магистр ордена предал проклятию королевский род. В 1328 г. скончался последний потомок Филиппа IV по мужской линии. Права на французский престол предъявил английский король Эдуард III. Еще через несколько лет началась Столетняя война. И когда французской короне срочно понадобились деньги на войну, оказалось, что занять их просто не у кого, так как королевская власть своими руками ликвидировала главнейшего кредитора, отбросив развитие финансовой системы страны на несколько веков назад.
Вы можете спросить: «А существует ли сейчас организация, подобная средневековому ордену
тамплиеров?» На что я отвечу: «Да, существует».

«Ничто не происходит случайно...»
Она называется мировое тайное правительство, или глобальный предиктор (ГП). Как бы она ни стремилась засекретить свою деятельность и даже сам факт своего существования, информация о ней все же просачивается в печать. Боб Фрисселл в своем знаменитом бестселлере «В этой книге нет ни слова правды, но именно так все и происходит» [1] пишет: «Как бы вы ни называли их – тайным правительством, иллюминатами, билдербергерами, трехсторонней комиссией или советом по международным отношениям, – не имеет значения. Тайное правительство в основном состоит из самых богатых в мире людей. Их около двух тысяч, и они уже долгое время контролируют наше так называемое правительство (имеется в виду правительство США – прим.
авт.). Они определяют, кого и когда должны избрать на определенный пост. Они решают, будет ли
вестись война, и когда она закончится. Они контролируют мировые запасы продовольствия, рост и спад инфляции мировых валют. Все это определяется упомянутой группой лиц. Безусловно, они не могут взять под контроль стихийные бедствия, но руководят они многим».
Внутри самого мирового тайного правительства имеется своя иерархия, которая похожа на пирамиду. Фрисселл ссылается на Дэвида Айка, еще одного исследователя этой проблемы, заявившего: «Существует глобальная пирамида, в которой все это работает, в которой все вершины пирамид (банковской, промышленной, информационной и т.д.) сливаются в одну вершину. Существует мнение, что на этой вершине находятся тринадцать семей. Оттуда вниз, сквозь все слои, проводится все та же политика, ведущая ко все большей и большей централизации власти. Внутри самой пирамиды существует серия организаций, управляемых непосредственно тайным правительством мира» [2]. Фрисселл упоминает еще вот о чем: «Целью тайного правительства является единый контроль над центральным банком (чтобы проводить все финансовые расчеты в обществе, где не существует наличных денег), всемирной армией и населением, и каждый человек снабжен личной микросхемой, связанной с центральным компьютером... Все осуществляется на гораздо более высоком уровне, чем уровень внешних (то есть официальных) правительств... Находящиеся на вершине пирамиды манипулируют событиями таким образом, что их люди приходят в верхние эшелоны власти. Рузвельт как-то сказал: «В политике ничто не происходит случайно; если что-то произошло, можно ручаться, что все было так и спланировано»

Это все придумал Черчилль в 1918 году
Глобальный предиктор, этот своеобразный капиталистический Интернационал, начался со встречи между крупными американскими и английскими бизнесменами и политиками в 1918 г., сразу же по окончании I Мировой войны. Они были напуганы, прежде всего, произошедшей в России революцией, которая грозила перекинуться на другие страны мира. В 1939 году Гитлер начал II Мировую войну. Он бросил вызов мировому тайному правительству, задумав перекроить мир по-германски. В 1954 г. ГП окончательно оформил свою структуру: на свет появилась ключевая организация – Бильдербергская группа. «Затем в 1972-1973 гг. Дэвидом Рокфеллером (членом Совета и Бильдербергской группы) и Збигневом Бжезинским была создана Трехсторонняя комиссия. Ее задачей была координация всемирного контроля со стороны Европы, Соединенных
Штатов и Японии... В ее состав входят самые влиятельные политики, банкиры, промышленники, военные и представители средств массовой информации» [2]. Образование глобального предиктора явилось закономерным этапом в процессе монополизации капиталистического хозяйства, отражающем общую тенденцию к интеграции. Изначально возникнув как англомериканский альянс, ГП со временем приобрел черты действительно мирового объединения: его можно рассматривать как интернациональную и интеротраслевую монополию самого высокого уровня. ГП объединяет и контролирует такие официальные международные структуры, как Всемирный банк (ВБ), Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Северо-атлантический военный блок (НАТО) и многие другие организации, которые служат всего лишь внешними проводниками его политики. Интересно, что с 1921 г. каждый американский президент был членом пресловутого мирового тайного правительства. Исключение составлял лишь Джон Кеннеди. Он вошел в конфликт с этой могущественной организацией. Конфликтующие стороны не смогли договориться, и Кеннеди был убит.

А за Кеннеди вы еще ответите...
Об убийстве Кеннеди сказано очень много. Однако самый главный вопрос, кто и зачем убил американского президента, до сих пор остается без ответа – по крайней мере, в широком общественном сознании. Но правда об этом убийстве уже давно известна тем людям, которые хотят знать правду. Как известно, президент США – фигура в общем-то представительская. Но Кеннеди думал иначе. Он хотел проводить внутри своей страны свою политику. Одним из первых шагов на этом пути было начало печатания наличных денег под эгидой Федерального казначейства, а не ФРС. Америке грозил обмен старых денег на новые с перспективой ликвидации незаконно нажитых капиталов. Кеннеди также решил по-настоящему бороться с организованной преступностью и продажей наркотиков. Кроме того, он не хотел ввязываться во вьетнамский конфликт и угрожал разделить ЦРУ на тысячи мелких кусков. Таким образом, его политика вступила в прямое противоречие с интересами глобального предиктора. С молодым президентом пытались договориться, но безуспешно. Кеннеди также погубило то, что он кричал о своих планах буквально на каждом углу. Решение о его убийстве было принято политическим комитетом Бильдербергской группы, а приговор был приведен агентами в Далласе.

Властная пирамида
Мировое тайное правительство контролирует промышленность, средства массовой информации и банковскую систему посредством механизма, который я называю «властной пирамидой» (рис. 1). Итак, представим себе, что некий мистер X владеет 30% акций корпорации A, чей уставный фонд равен $10,000,000. В настоящее время 30% – это уже наверняка контрольный пакет. Корпорация А, в свою очередь, владеет 25%-ным пакетом акций корпорации B с уставным капиталом $20,000,000 и 30% акций корпорации C с уставным капиталом $30,000,000. Корпорация B, в свою очередь, владеет...
Чувствуете, уважаемый читатель, какая интересная схема получается? Даже не опускаясь на третий уровень, мы видим, что посредством капитала в $3 млн. мистер Х контролирует три корпорации с суммарным уставным капиталом в $60 миллионов! В современном мире мы наблюдаем картину взаимопроникновения капитала. Почти любая крупная корпорация владеет акциями других корпораций. Однако некоторая доля ее уставного капитала также принадлежит другим корпорациям. Образуется своего рода паутина, в которой все элементы связаны друг с другом. Если попытаться распутать эту паутину, то мы увидим, что есть корпорации, менее зависимые от других корпораций, а есть более зависимые. Как правило, более зависимые являются более мелкими. В результате образуется своеобразная пирамида, ближе к вершине которой мы видим относительно небольшое количество доминирующих корпораций. А кто владеет их контрольными пакетами акций? Глобальный предиктор контролирует мировую экономику также и через кредиты и облигационные займы. Долгое время на пути тайного правительства к мировому господству стояли СССР и его союзники. Однако после 1991 г. это препятствие было устранено. Одна из целей предоставления больших внешних займов России в 90-е годы со стороны МВФ – поставить внешнюю и внутреннюю политику нашего государства под контроль мирового тайного правительства, ибо кто платит, тот и заказывает музыку.

Чтоб задешево купить во время кризиса
Вэтой связи показателен опыт самих Соединенных Шатов. Великая депрессия 1929 года, конечно же, была вызвана в основном причинами экономического свойства. Однако ФРС не то чтобы спровоцировала этот кризис, а, если поточнее выразиться, не сделала всё, что могла, для его предотвращения. Еще до того, как посыпался фондовый рынок, Федеральный резерв стал сокращать денежную массу и приостанавливать пролонгацию кредитов, выданных сомнительным и неплатежеспособным заемщикам. Я осознаю, что данная точка зрения кому-то может показаться, по меньшей мере, странной. Ну, действительно, зачем им было гробить свою экономику? А «им» это было необходимо для того, чтобы сделать должниками молодые и быстрорастущие корпорации и скупить за бесценок их акции. Таким образом, практически вся экономика США оказалась под контролем у олигархических финансово-промышленных и банковских групп – глобального предиктора. Хорошая компания – это убыточная компания. Ее можно задешево купить во время кризиса.
В теории экономических циклов есть один интересный момент. Он заключается в том, что вдруг, откуда ни возьмись, в самой нижней точке цикла на предприятиях практически всей производственной цепочки начинается техническое перевооружение. На какие деньги? Ведь экономика-то в кризисе! Это противоречие легко снимается, если принять во внимание то обстоятельство, что новый собственник корпорации является тем лицом, которое и выдает ей льготный кредит на приобретение новой технологии.
Таким образом, объективным следствием каждого экономического кризиса является перераспределение собственности в пользу глобального предиктора. Под этим углом зрения можно рассматривать и экономический кризис в Юго-Восточной Азии в 1997 г., и кризис фондового рынка России семь лет назад.
Наивно было бы полагать, что глобальный предиктор – это сборище кровожадных монстров. Конечно же, это не так. Эти люди в большинстве своем очень умны и воспитаны, но начисто лишены эмоций. Им чужды альтруизм и сострадание. В их руках колоссальные денежные ресурсы и власть. Аль Капоне и Мейер Лански по сравнению с ними выглядят как уличная шпана. ГП хочет сделать все остальное человечество счастливым. Но на свой манер. Если вы хотите узнать как, прочитайте «Легенду о великом инквизиторе» из романа Ф. М. Достоевского
«Братья Карамазовы». Более того, ГП – это коллектив мечтателей. Они мечтают о том, чтобы мир
стал более предсказуем. Чтобы бизнес-элита этого мира не потеряла своих позиций. Они за мир во всем мире. Но за такой мир, который был бы создан по европейскому и американскому бизнесплану.
В течение тысячелетий человечество воевало друг с другом, создавались и разрушались великие
империи, стремившиеся к мировому господству. Наши же герои осознали следующую простую истину: мир может быть завоеван бескровным путем – с помощью денег.
Существует огромное количество организаций, напрямую не связанных с ГП. Например, ОПЕК –
организация стран-экспортеров нефти. Многие страны проводят собственную, независимую от ГП политику, среди них я могу указать на Китай. И все же, если на мировой арене ты представляешь более-менее серьезную величину, то так или иначе ты рано или поздно «выйдешь» на глобальный предиктор. И будешь вынужден с ним договариваться. Вы можете возмутиться: «Ничего себе! Оказывается, нами правят денежные тузы!» А вы как думали, уважаемый читатель? Чем мы занимаемся с утра до ночи? Правильно. Зарабатываем деньги. А что они нам дают? Власть, престиж, комфорт. Есть люди, у которых этих денег очень много. Совершенно естественно, что они объединяются для того, чтобы не потерять эти самые власть, престиж и комфорт. 

Константин Царихин

Комментариев нет:

Отправить комментарий