суббота, 31 марта 2012 г.

В 2008 году потери хедж-фондов превысили $350 млрд.

Мировая индустрия хедж-фондов потеряла в прошлом году около $350 млрд., в основном из-за вывода инвесторами своих капиталов, спровоцированном крупнейшим финансовым кризисом со времен Великой депрессии в США 30-х годов прошлого века, сообщает Bloomberg. Около 90% этих средств было утрачено в течение трех месяцев до конца ноября прошлого года, о чем говорят данные предварительного доклада, опубликованного в Сингапуре на основе исследования Eurekahedge Pte.
Больше всего сократился объем капиталов, который инвестируется в Северную Америку. Он снизился за год на $183 млрд. Активы хеджевых фондов сократились примерно на одну пятую до $1,5 трлн. на конец прошлого года с момента пиковых значений в $ 1,9 трлн, говорится в отчете Eurekahedge. Крупные фонды, в числе которых и Citadel Investment Group LLC, серьезно пострадали от инвестиционных потерь и вывода капиталов. При этом некоторые фонды были вынуждены продавать свои активы по очень низким ценам из-за того, что кредитный кризис заставил банки отозвать кредиты на финансирование их операций.
Данные исследования Eurekahedge, отслеживающего деятельность более 2 тыс. фондов по всему миру, основаны на показателях, полученных от 39% участников этого рынка. Согласно им, убытки индустрии составили в прошлом году 12,3% от общего объема активов по сравнению с 13%-ной прибылью, полученной в 2007 году. Результаты деятельности за прошлый год отражают первое с 2000 года снижение доходности. В среднем, в последнем месяце минувшего года, хеджевые фонды прибавили 1%, что стало первым ростом прибыли за последние 7 месяцев. Крах американского инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года вдвое снизил стоимость акций на мировых фондовых рынках, она упала до $30 трлн.
Мировой биржевой индекс MSCI, на основании которого отслеживается ситуация на рынках 23 развитых стран, снизился на 42% в прошлом году из-за кредитного кризиса и потерь финансовых компаний в объеме, превышающем $1 трлн. Банкротство Lehman потрясло хеджевые фонды, которые опирались на инвестиционные банки и их брокерские подразделения. В результате руководство более 80 хедж-фондов приняло решение о своей самоликвидации, разделении активов или же об ограничении вывода капиталов. Эта индустрия также пострадала из-за махинаций Бернарда Мэдоффа с ценными бумагами, в результате которых пропали $50 млрд., а инвесторы стали с большим недоверием оценивать подозрением деятельность хеджевых и инвестиционных фондов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий