воскресенье, 18 марта 2012 г.

Биржевые сессии

Forex объединяет четыре региональных рынка: азиатский, европейский, американский, австралийский. Обменные операции не прекращаются в течение всей рабочей недели, а сам рынок работает 24 часа в сутки. В каждом из часовых поясов (Сидней, Токио, Гонконг, Франкфурт, Лондон, Нью-Йорк, Чикаго) есть трейдеры, котирующие валюту. Небольшое затишье наблюдается лишь с 23:00 до 4:00 часов утра по московскому времени. Это связано с тем, что в 11 вечера закрывается Нью-Йоркская биржа, а в 4 часа утра открывается Токийская.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
Дальний восток - зона японской йены, поэтому здесь наиболее активны сделки на рынке конверсионных операций американского доллара к японской йене, ЕВРО к йене и австралийского доллара к американскому доллару.
Колебания валютных курсов в это время часто незначительны, но бывают дни, когда валюты, в особенности доллар против йены, совершают головокружительные полеты. Особенно когда центральный банк Японии проводит валютную интервенцию.

ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА
Европейский регион - зона ЕВРО и английского фунта. Подавляющий объем конверсионных операций совершается с этими валютами к американскому доллару. В 8 часов по местному времени открываются рынки в европейских финанасовых центрах: Цюрихе, Франкфурте-на-Майне, Париже, Люксембурге. Однако, по-настоящему сильное движение курса американского доллара к европейским валютам начинается с открытием лондонского рынка. Это продолжается в течение двух-трех часов до ланча, с наступлением которого активность рынка, как правило, слегка снижается.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
Ситуация оживляется с открытием рынка в Нью-Йорке, когда начинают работу американские банки. Силы европейских и американских банков примерно равны, поэтому колебания курса в среднем не выходят за пределы обычных европейских колебаний. Однако, трейдеры с нетерпением ожидают открытия нью-йоркского рынка, чтобы получить свежие данные о возможном движении курса, особенно, если европейский рынок был вялым. После закрытия европейского рынка, американские банки, оставшись в одиночестве на "тонком" рынке, способны привести к резкому изменению курса американского доллара к другим валютам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий